Wir lieben Landschaften!

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bundesgeschäftsstelle

Ansprechperson

Dr. Jürgen Metzner

Dr. Jürgen Metzner

Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-10
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
j.metzner@dvl.org

Ansprechperson

Bernd Blümlein

Bernd Blümlein

Stv. Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-20
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.bluemlein@dvl.org

Ansprechperson

Marie Kaerlein

Marie Kaerlein

Stv. Geschäftsführerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-21
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.kaerlein@dvl.org

Ansprechperson

Violeta Bayer

Violeta Bayer

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-12
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
v.bayer@dvl.org

Ansprechperson

Dagmar Pfenning

Dagmar Pfenning

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-0
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.pfenning@dvl.org

Ansprechperson

Bianca Wegel

Bianca Wegel

Buchhaltung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-14
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.wegel@dvl.org

Ansprechperson

Carina Zech

Carina Zech

Sekretariat

Promende 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-12
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.zech@dvl.org

Ansprechperson

Marlene Bock

Marlene Bock

Projektmitarbeiterin (in Elternzeit)

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-25
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.bock@dvl.org

Ansprechperson

Christiane Feucht

Christiane Feucht

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-13
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.feucht@dvl.org

Ansprechperson

Andreas Fischer

Andreas Fischer

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-31
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
a.fischer@dvl.org

Ansprechperson

Maike Fischer

Maike Fischer

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-23
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.fischer@dvl.org

Ansprechperson

Corinna Friedrich

Corinna Friedrich

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-11
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.friedrich@dvl.org

Ansprechperson

Sarah Hartnagel

Sarah Hartnagel

Projektmitarbeiterin (in Elternzeit)

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-22
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.hartnagel@dvl.org

Ansprechperson

Desirée Lohwasser

Desirée Lohwasser

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-29
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.lohwasser@dvl.org

Ansprechperson

Michaela Matshikiza

Michaela Matshikiza

Veranstaltungsmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-25
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.matshikiza@dvl.org

Ansprechperson

Dagmar Nitsche

Dagmar Nitsche

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-18
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.nitsche@dvl.org

Ansprechperson

Isabell Raschke

Isabell Raschke

Bereichsleiterin (in Elternzeit)

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-18
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
i.raschke@dvl.org

Ansprechperson

Sabine Richter

Sabine Richter

Projektmitarbeiterin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-22
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.richter@dvl.org

Ansprechperson

Monika Riepl

Monika Riepl

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-19
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.riepl@dvl.org

Ansprechperson

Dr. Sylvie Rockel

Dr. Sylvie Rockel

Projektmanagerin

Promende 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-36
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.rockel@dvl.org

Ansprechperson

Dr. Martin Sommer

Dr. Martin Sommer

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-17
Fax:
+49 981 / 1800 99-17
E-Mail:
m.sommer@dvl.org

Ansprechperson

Franziska Stadler

Franziska Stadler

Mitarbeiterin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-32
Fax:
+49 981 / 180099-30
E-Mail:
f.stadler@dvl.org

Ansprechperson

Leonhard Stobernack

Leonhard Stobernack

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-24
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.stobernack@dvl.org

Ansprechperson

Moritz Stüber

Moritz Stüber

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 180099-28
Fax:
+49 981 / 180099-30
E-Mail:
m.stueber@dvl.org

Ansprechperson

Liselotte Unseld

Liselotte Unseld

Projektleiterin Moor- und Klimaschutz

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-16
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.unseld@dvl.org

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Länderbüros und Landesverbände

DVL in Bayern

Ansprechperson

Beate Krettinger

Beate Krettinger

DVL-Landesbüro Bayern
Landeskoordinatorin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-15
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.krettinger@dvl.org

DVL in Brandenburg-Berlin

Ansprechperson

Petra van Dorsten

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinatorin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 157 / 51633141
E-Mail:
p.vandorsten@dvl.org

Ansprechperson

Holger Pfeffer

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinator

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

E-Mail:
h.pfeffer@dvl.org

Ansprechperson

Thomas Bigalke

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiter

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 4994 2906
E-Mail:
t.bigalke@dvl.org

Ansprechperson

Christin Dammann

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmanagerin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 /46518588
E-Mail:
c.dammann@dvl.org

Ansprechperson

Johanna Henkel

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiterin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 8564 4833
E-Mail:
j.henkel@dvl.org

Ansprechperson

Kristin Klass

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Mitarbeiterin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 46580664
E-Mail:
k.klass@dvl.org

Ansprechperson

Juliane Petri

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiterin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

E-Mail:
j.petri@dvl.org

Ansprechperson

Carolin Priefert

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiterin

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

Tel.:
+49 159 / 0120 9306
E-Mail:
c.priefert@dvl.org

Ansprechperson

Gerhard Richter

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiter

Saarmunder Straße 7-9
14552 Michendorf

E-Mail:
g.richter@dvl.org

DVL in Hessen

Ansprechperson

Dr. Dietmar Simmering

Dr. Dietmar Simmering

DVL-Landesbüro Hessen
Landeskoordinator

Oberdorfstraße 23
35447 Reiskirchen

Tel.:
+49 6408 / 96978-28
Fax:
+49 6408 / 96978-20
E-Mail:
d.simmering@dvl.org

DVL in Niedersachsen

Ansprechperson

Dr. Michaela Meyer

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen
Projektmanagerin

Eichhornring 15
49401 Damme

Tel.:
+49 (0) 176 - 4352 55 29
E-Mail:
m.meyer@dvl.org

DVL in Mecklenburg-Vorpommern

Ansprechperson

Dr. Uta Berghöfer

DVL-Landesbüro Moor und Klima Mecklenburg-Vorpommern
Projektmanagerin

Vipernitzer Weg 6
18299 Wardow

Tel.:
+49 38459 / 669 801
E-Mail:
u.berghoefer@dvl.org

DVL in Sachsen

Ansprechperson

Christina Kretzschmar

Landesverband Sachsen
Landeskoordinatorin

Lange Straße 43
01796 Pirna

Tel.:
+49 3501 / 58273-41
Fax:
+49 3501 / 58273-43
E-Mail:
kretzschmar@dvl-sachsen.de
Web:
http://www.dvl-sachsen.de

Ansprechperson

Maria Höhne

DVL-Projektbüro Dresden
Projektleiterin

Schützengasse 16-18
01067 Dresden

Tel.:
+49 351 / 21 789 055
E-Mail:
m.hoehne@dvl.org

Ansprechperson

Charlotte Evers

DVL-Projektbüro Dresden
Projektmanagerin

Schützengasse 16-18
01067 Dresden

Tel.:
+49 176 / 43 28 22 26
E-Mail:
c.evers@dvl.org

DVL in Schleswig-Holstein

Ansprechperson

Sönke Beckmann

Sönke Beckmann

DVL Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0152-33629993
E-Mail:
s.beckmann@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Helge Neumann

Dr. Helge Neumann

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998548
E-Mail:
h.neumann@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Uwe Dierking

Uwe Dierking

DVL Schleswig-Holstein
Landeskoordinator

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998546
E-Mail:
u.dierking@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Nanette Bohne

Nanette Bohne

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997334
E-Mail:
n.bohne@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Wiebke Schoenberg

Wiebke Schoenberg

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997330
E-Mail:
w.schoenberg@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Detlev Finke

Detlev Finke

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998547
E-Mail:
d.finke@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Christoph Gasse

Christoph Gasse

Regionalbüro Segeberg

Jaguarring 6
23795 Bad Segeberg

Tel.:
+49 4551 / 5393 219
E-Mail:
c.gasse@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Joceline Carstens

Joceline Carstens

Regionalbüro Segeberg
Aktuell in Elternzeit!

Jaguarring 6
23795 Bad Segeberg

Tel.:
04551 - 5393 770
E-Mail:
j.carstens@dvl.org
Web:
http://artenagentur-sh.lpv.de

Ansprechperson

Maren Clausen

Maren Clausen

DVL Schleswig-Holstein

Marienthaler Str. 17
24340 Eckernförde

Tel.:
0176-55065302
E-Mail:
m.clausen@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Ingo Tornier

Dr. Ingo Tornier

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24133 Kiel

Tel.:
0159-01639181
E-Mail:
i.tornier@dvl.org
Web:
http://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Norma Kujath

Norma Kujath

DVL Schleswig-Holstein

Bahnhofstraße 23
25821 Bredstedt

Tel.:
0176-43824315
E-Mail:
n.kujath@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Leonie Holthaus

Leonie Holthaus

DVL Schleswig-Holstein

Marienthaler Str. 17
24340 Eckernförde

Tel.:
0176-55053160
E-Mail:
l.holthaus@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Kirsten Redwanz

Kirsten Redwanz

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0179-4067609
E-Mail:
k.redwanz@dvl.org
Web:
http://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Ines Gesa Röhl-Wels

Regionalbüro Segeberg

Jaguarring 6
23795 Bad Segeberg

Tel.:
04551 - 5393 770
E-Mail:
i.wels@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org/

Ansprechperson

Verena Schäfer

Verena Schäfer

Regionalbüro Segeberg

Jaguarring 6
23795 Bad Segeberg

Tel.:
4551 / 5393 771
E-Mail:
v.schaefer@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org/

Ansprechperson

Jan Eike Zaghow

Jan Eike Zaghow

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
+49 179 / 60 347 87
E-Mail:
e.zaghow@dvl.org
Web:
http://www.artenagentur-sh.dvl.org
zurück nach oben

Copyright 2022 | Deutscher Verband für Landschaftspflege (DVL) e.V.