Wir lieben Landschaften!

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bundesgeschäftsstelle

Ansprechperson

Dr. Jürgen Metzner

Dr. Jürgen Metzner

Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-10
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
j.metzner@dvl.org

Ansprechperson

Bernd Blümlein

Bernd Blümlein

Stv. Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-20
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.bluemlein@dvl.org

Ansprechperson

Marie Kaerlein

Marie Kaerlein

Leitung Büro und Finanzen

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-21
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.kaerlein@dvl.org

Ansprechperson

Dagmar Pfenning

Dagmar Pfenning

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-0
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.pfenning@dvl.org

Ansprechperson

Ilka Pola

Ilka Pola

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-12
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
i.pola@dvl.org

Ansprechperson

Bianca Wegel

Bianca Wegel

Buchhaltung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-14
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.wegel@dvl.org

Ansprechperson

Carina Zech

Carina Zech

Sekretariat

Promende 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-12
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.zech@dvl.org

Ansprechperson

Marlene Bock

Marlene Bock

Projektmitarbeiterin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-25
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.bock@dvl.org

Ansprechperson

Maike Fischer

Maike Fischer

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-23
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.fischer@dvl.org

Ansprechperson

Christiane Feucht

Christiane Feucht

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-13
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.feucht@dvl.org

Ansprechperson

Corinna Friedrich

Corinna Friedrich

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-11
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.friedrich@dvl.org

Ansprechperson

Sarah Hartnagel

Sarah Hartnagel

Projektmitarbeiterin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-22
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.hartnagel@dvl.org

Ansprechperson

Desirée Lohwasser

Desirée Lohwasser

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-29
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.lohwasser@dvl.org

Ansprechperson

Leonhard Mäckler

Leonhard Mäckler

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-24
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.maeckler@dvl.org

Ansprechperson

Sebastian Maier

Sebastian Maier

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-32
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.maier@dvl.org

Ansprechperson

Isabell Raschke

Isabell Raschke

Referentin der Geschäftsführung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-18
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
i.raschke@dvl.org

Ansprechperson

Monika Riepl

Monika Riepl

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-19
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.riepl@dvl.org

Ansprechperson

Carolin Schaber

Carolin Schaber

Assistenz der Geschäftsführung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-27
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.schaber@dvl.org

Ansprechperson

Dr. Martin Sommer

Dr. Martin Sommer

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-17
Fax:
+49 981 / 1800 99-17
E-Mail:
m.sommer@dvl.org

Ansprechperson

Moritz Stüber

Moritz Stüber

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 180099-28
Fax:
+49 981 / 180099-30
E-Mail:
m.stueber@dvl.org

Ansprechperson

Liselotte Unseld

Liselotte Unseld

Projektleiterin Moor- und Klimaschutz

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-16
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.unseld@dvl.org

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Länderbüros und Landesverbände

DVL in Bayern

Ansprechperson

Beate Krettinger

Beate Krettinger

DVL-Landesbüro Bayern
Landeskoordinatorin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-15
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.krettinger@dvl.org
Web:
http://www.bayern.dvl.org

DVL in Brandenburg-Berlin

Ansprechperson

Petra van Dorsten

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinatorin

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 33204 / 6324-20
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
p.vandorsten@dvl.org
Web:
https://www.brandenburg.lpv.de

Ansprechperson

Holger Pfeffer

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinator

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 33204 / 6324-20
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
h.pfeffer@dvl.org
Web:
https://www.brandenburg.lpv.de

Ansprechperson

Jan Noack

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Mitarbeiter

Hoher Steinweg 5-6
16278 Angermünde

Tel.:
+49 160 / 2354 033
Fax:
+49 3331 / 2987-92
E-Mail:
j.noack@dvl.org
Web:
https://www.brandenburg.lpv.de

Ansprechperson

Thomas Bigalke

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiter

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 4994 2906
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
t.bigalke@dvl.org
Web:
https://www.brandenburg.lpv.de

Ansprechperson

Johanna Henkel

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiterin

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 8564 4833
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
j.henkel@dvl.org
Web:
https://www.brandenburg.lpv.de

Ansprechperson

Carolin Priefert

DVL-Landesbüro Moor und Klima Brandenburg-Berlin
Projektmanagerin

Hoher Steinweg 5-6
16278 Angermünde

Tel.:
+49 159 / 0120 9306
Fax:
+49 3331 / 2987-92
E-Mail:
c.priefert@dvl.org

DVL in Hessen

Ansprechperson

Dr. Dietmar Simmering

DVL-Landesbüro Hessen
Landeskoordinator

Oberdorfstraße 23
35447 Reiskirchen

Tel.:
+49 6408 / 96978-28
Fax:
+49 6408 / 96978-20
E-Mail:
d.simmering@dvl.org

DVL in Niedersachsen

Ansprechperson

Dr. Michaela Meyer

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen
Projektmanagerin

Auf dem Sande 11
49419 Wagenfeld-Ströhen

Tel.:
+49 5774 / 997-6441
E-Mail:
m.meyer@dvl.org

Ansprechperson

Sabrina Schilling

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen
(Elternzeit)

Auf dem Sande 11
49419 Wagenfeld-Ströhen

Tel.:
+49 5774 / 997-6441
E-Mail:
s.schilling@dvl.org

DVL in Mecklenburg-Vorpommern

Ansprechperson

Dr. Uta Berghöfer

DVL-Landesbüro Moor und Klima Mecklenburg-Vorpommern
Projektmanagerin

Vipernitzer Weg 6
18299 Wardow

Tel.:
+49 38459 / 669 801
E-Mail:
u.berghoefer@dvl.org

DVL in Sachsen

Ansprechperson

Christina Kretzschmar

Landesverband Sachsen
Landeskoordinatorin

Lange Straße 43
01796 Pirna

Tel.:
+49 3501 / 58273-41
Fax:
+49 3501 / 58273-43
E-Mail:
kretzschmar@dvl-sachsen.de
Web:
http://www.dvl-sachsen.de

Ansprechperson

Maria Höhne

DVL-Projektbüro DiverGenPlus
Projektleiterin

Schützengasse 16
01067 Dresden

Tel.:
+49 351 / 4943 362
E-Mail:
m.hoehne@dvl.org
Web:
http://www.divergen.lpv.de

Ansprechperson

Anja Wünsch

Projektbüro DiverGenPlus
Projektmanagerin

Schützengasse 16
01067 Dresden

Tel.:
+49 351 / 4943 362
E-Mail:
a.wuensch@dvl.org
Web:
http://www.divergen.lpv.de

DVL in Schleswig-Holstein

Ansprechperson

Sönke Beckmann

Sönke Beckmann

DVL Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0152-33629993
E-Mail:
s.beckmann@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Jörg Bargmann

Dr. Jörg Bargmann

Artenagentur Schleswig-Holstein
Projektmanager

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0160-4030240
E-Mail:
j.bargmann@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Helge Neumann

Dr. Helge Neumann

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998548
E-Mail:
h.neumann@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Uwe Dierking

Uwe Dierking

DVL Schleswig-Holstein
Landeskoordinator

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998546
E-Mail:
u.dierking@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Nanette Bohne

Nanette Bohne

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997334
E-Mail:
n.bohne@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Wiebke Schoenberg

Wiebke Schoenberg

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997330
E-Mail:
w.schoenberg@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Detlev Finke

Detlev Finke

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998547
E-Mail:
d.finke@dvl.org
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Christoph Gasse

Christoph Gasse

DVL Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
01523-1059986
E-Mail:
c.gasse@dvl.org
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Joceline Carstens

Joceline Carstens

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997332
E-Mail:
j.carstens@dvl.org
Web:
http://artenagentur-sh.lpv.de

Ansprechperson

Maren Clausen

Maren Clausen

DVL Schleswig-Holstein

Marienthaler Str. 17
24340 Eckernförde

Tel.:
0176-55065302
E-Mail:
m.clausen@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Ingo Tornier

Dr. Ingo Tornier

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24133 Kiel

Tel.:
0159-01639181
E-Mail:
i.tornier@dvl.org
Web:
http://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Norma Kujath

Norma Kujath

DVL Schleswig-Holstein

Bahnhofstraße 23
25821 Bredstedt

Tel.:
0176-43824315
E-Mail:
n.kujath@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Leonie Holthaus

Leonie Holthaus

DVL Schleswig-Holstein

Marienthaler Str. 17
24340 Eckernförde

Tel.:
0176-55053160
E-Mail:
l.holthaus@dvl.org
Web:
https://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Kirsten Redwanz

Kirsten Redwanz

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0179-4067609
E-Mail:
k.redwanz@dvl.org
Web:
http://www.artenagentur-sh.dvl.org
zurück nach oben

Copyright 2021 | Deutscher Verband für Landschaftspflege (DVL) e.V.