Wir lieben Landschaften!

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Bundesgeschäftsstelle

Ansprechperson

Dr. Jürgen Metzner

Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-10
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
metzner@lpv.de

Ansprechperson

Bernd Blümlein

Stv. Geschäftsführer

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-20
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
bluemlein@lpv.de

Ansprechperson

Liselotte Unseld

Projektleiterin Moor- und Klimaschutz, Leitung Büro und Finanzen

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-21
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.unseld@lpv.de

Ansprechperson

Dagmar Pfenning

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-0
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.pfenning@lpv.de

Ansprechperson

Ilka Pola

Sekretariat

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-12
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
i.pola@lpv.de

Ansprechperson

Bianca Wegel

Buchhaltung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-14
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
b.wegel@lpv.de

Ansprechperson

Marlene Bock

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-25
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.bock@lpv.de

Ansprechperson

Maike Fischer

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-23
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.fischer@lpv.de

Ansprechperson

Christiane Feucht

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-13
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
feucht@lpv.de

Ansprechperson

Corinna Friedrich

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-11
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.friedrich@lpv.de

Ansprechperson

Sarah Hartnagel

Projektmitarbeiterin (Elternzeit)

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-22
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
s.hartnagel@lpv.de

Ansprechperson

Marie Kaerlein

Leitung Büro und Finanzen (Elternzeit)

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-21
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
kaerlein@lpv.de

Ansprechperson

Desirée Lohwasser

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-29
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
d.lohwasser@lpv.de

Ansprechperson

Leonhard Mäckler

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-24
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
l.maeckler@lpv.de

Ansprechperson

Isabell Raschke

Referentin der Geschäftsführung

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-18
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
raschke@lpv.de

Ansprechperson

Monika Riepl

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-19
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
m.riepl@lpv.de

Ansprechperson

Carolin Schaber

Projektmanagerin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-27
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
c.schaber@lpv.de

Ansprechperson

Dr. Martin Sommer

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-17
Fax:
+49 981 / 1800 99-17
E-Mail:
m.sommer@lpv.de

Ansprechperson

Moritz Stüber

Projektmanager

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 180099-28
Fax:
+49 981 / 180099-30
E-Mail:
m.stueber@lpv.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Länderbüros und Landesverbände

DVL in Bayern

Ansprechperson

Beate Krettinger

DVL-Landesbüro Bayern
Landeskoordinatorin

Promenade 9
91522 Ansbach

Tel.:
+49 981 / 1800 99-15
Fax:
+49 981 / 1800 99-30
E-Mail:
krettinger@lpv.de
Web:
http://www.bayern.dvl.org

DVL in Brandenburg-Berlin

Ansprechperson

Petra van Dorsten

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinatorin

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 33204 / 6324-20
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
p.vandorsten@lpv.de

Ansprechperson

Holger Pfeffer

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Landeskoordinator

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 33204 / 6324-20
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
pfeffer@lpv.de

Ansprechperson

Jan Noack

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Mitarbeiter

Hoher Steinweg 5-6
16278 Angermünde

Tel.:
+49 3331 / 72962-92
Fax:
+49 3331 / 72962-93
E-Mail:
noack@lpv.de

Ansprechperson

Thomas Bigalke

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiter

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 4994 2906
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
t.bigalke@lpv.de

Ansprechperson

Johanna Henkel

DVL-Landesbüro Brandenburg-Berlin
Projektmitarbeiterin

Zauchwitzer Straße 51
14552 Michendorf

Tel.:
+49 176 / 8564 4833
Fax:
+49 33204 / 418-66
E-Mail:
j.henkel@lpv.de

Ansprechperson

Carolin Priefert

DVL-Landesbüro Moor und Klima Brandenburg-Berlin
Projektmanagerin

Hoher Steinweg 5-6
16278 Angermünde

Tel.:
+49 159 / 0120 9306
Fax:
+49 3331 / 72962-93
E-Mail:
c.priefert@lpv.de

DVL in Hessen

Ansprechperson

Dr. Dietmar Simmering

DVL-Landesbüro Hessen
Landeskoordinator

Oberdorfstraße 23
35447 Reiskirchen

Tel.:
+49 6408 / 96978-28
Fax:
+49 6408 / 96978-20
E-Mail:
d.simmering@lpv.de

DVL in Niedersachsen

Ansprechperson

Anna Sophie Bartel

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen

Auf dem Sande 11
49419 Wagenfeld-Ströhen

Tel.:
+49 5774 / 997-6441
E-Mail:
a.bartel@lpv.de

Ansprechperson

Luise Reiher

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen

Auf dem Sande 11
49419 Wagenfeld-Ströhen

Tel.:
+49 5774 / 997-6441
E-Mail:
l.reiher@lpv.de

Ansprechperson

Sabrina Schilling

DVL-Landesbüro Moor und Klima Niedersachsen
(Elternzeit)

Auf dem Sande 11
49419 Wagenfeld-Ströhen

Tel.:
05774 997-6441
E-Mail:
s.schilling@lpv.de

DVL in Mecklenburg-Vorpommern

Ansprechperson

Dr. Jasmin Schomakers

DVL-Landesbüro Moor und Klima Mecklenburg-Vorpommern
Projektmanagerin

Vipernitzer Weg 6
18299 Wardow

Tel.:
+49 38459 / 669 801
E-Mail:
j.schomakers@lpv.de

DVL in Sachsen

Ansprechperson

Christina Kretzschmar

Landesverband Sachsen
Landeskoordinatorin

Lange Straße 43
01796 Pirna

Tel.:
+49 3501 / 58273-41
Fax:
+49 3501 / 58273-43
E-Mail:
kretzschmar@dvl-sachsen.de
Web:
http://www.dvl-sachsen.de

Ansprechperson

Maria Höhne

DVL-Projektbüro DiverGenPlus
Projektleiterin

Schützengasse 16
01067 Dresden

Tel.:
+49 351 / 4943 362
E-Mail:
m.hoehne@lpv.de
Web:
http://www.divergen.dvl.org

Ansprechperson

René Schubert

Projektbüro DiverGenPlus
Projektmanager

Schützengasse 18
01067 Dresden

Tel.:
0351 / 4943362
E-Mail:
schubert@lpv.de
Web:
http://www.divergen.dvl.org

Ansprechperson

Anja Wünsch

Projektbüro DiverGenPlus
Projektmanagerin

Schützengasse 16
01067 Dresden

Tel.:
+49 351 49 43 362
E-Mail:
a.wuensch@lpv.de
Web:
http://www.divergen.dvl.org

DVL in Schleswig-Holstein

Ansprechperson

Sönke Beckmann

Sönke Beckmann

Landesbüro Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0152-33629993
E-Mail:
s.beckmann@lpv.de
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Jörg Bargmann

Dr. Jörg Bargmann

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0160-4030240
E-Mail:
j.bargmann@lpv.de
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Dr. Helge Neumann

Dr. Helge Neumann

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998548
E-Mail:
h.neumann@lpv.de
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Uwe Dierking

Uwe Dierking

Landesbüro Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998546
E-Mail:
dierking@lpv.de
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Nanette Bohne

Nanette Bohne

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997334
E-Mail:
n.bohne@lpv.de
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Wiebke Schoenberg

Wiebke Schoenberg

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997330
E-Mail:
w.schoenberg@lpv.de
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Detlev Finke

Detlev Finke

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-65998547
E-Mail:
finke@lpv.de
Web:
https://www.artenagentur-sh.dvl.org

Ansprechperson

Christoph Gasse

Christoph Gasse

Landesbüro Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997332
E-Mail:
gasse@lpv.de
Web:
http://www.schleswig-holstein.dvl.org

Ansprechperson

Joceline Carstens

Joceline Carstens

Artenagentur Schleswig-Holstein

Seekoppelweg 16
24113 Kiel

Tel.:
0431-64997332
E-Mail:
j.carstens@lpv.de
Web:
http://artenagentur-sh.lpv.de
zurück nach oben

Copyright 2020 | Deutscher Verband für Landschaftspflege (DVL) e.V.